横濱JAZZプロムナード関連イベント

21st

港南JAZZフェスティバル2014

平成26年8月30日(土)
横浜市立港南台ひの特別支援学校

<出演>
・横浜市立芹が谷中学校 吹奏楽部
・横浜市立野庭中学校 吹奏楽部


・高瀬龍一(tp)、伊勢秀一郎(tp)
 山下弘治(b)、小山太郎(ds)

22nd

港南JAZZフェスティバル2015

平成27年8月29日(土)
横浜女子短期大学講堂

<出演>
・横浜市立野庭中学校 吹奏楽部
・横浜市立芹が谷中学校 吹奏楽部
・横浜市立丸山台中学校 吹奏楽部

・“赤木りえ カリビアン
   アコースティック・ジャズ”
  赤木りえ(fl)
  仲田美穂(pf)
  澁谷和利(b)
  美座良彦(per)

23nd

港南JAZZフェスティバル2016

平成27年8月29日(土)
横浜女子短期大学講堂

<出演>
・横浜市立野庭中学校 吹奏楽部
・横浜市立丸山台中学校 吹奏楽部
・横浜市立芹が谷中学校 吹奏楽部

・“赤松敏弘(vib)meets小山太郎(ds)
 with酒井麻生代(fl)+山下弘治(b)BAND”
  赤松敏弘(vib)
  小山太郎(ds)
  酒井麻生代(fl)
  山下弘治(b)

24nd

港南JAZZフェスティバル2017

平成29年8月27日(日)
横浜女子短期大学講堂

<出演>
・横浜市立芹が谷中学校 吹奏楽部
・横浜市立丸山台中学校 吹奏楽部
・横浜市立港南台第一中学校 吹奏楽部
・横浜市立野庭中学校 吹奏楽部

・“中村恵介Quintet
  中村恵介(tp)
  山岡 潤(euph)
  山田拓児(A.Sax)
  千北祐輔(b)
  小松伸之(Ds)

17th

港南JAZZフェスティバル2010

平成22年9月20日(月・祝)
横浜市立港南台ひの特別支援学校

<出演>
・横浜市立日野南中学校 吹奏楽部
・横浜市立野庭中学校 吹奏楽部


・東京トンチンカン
・山田拓児クインテット
・Groove Sonic

18th

港南JAZZフェスティバル2011

平成23年9月24日(土)
横浜市栄公会堂

<出演>
・横浜市立森中学校 吹奏楽部
・横浜市立日野南中学校 吹奏楽部
・横浜市立野庭中学校 吹奏楽部
・山手学院中学校 吹奏楽部
・中学生トロンボーンアンサンブル

・向井滋春FOUR TROMBONES

19th

港南JAZZフェスティバル2012

平成24年8月26日(日)
横浜市立港南台ひの特別支援学校

<出演>
・横浜市立日野南中学校 吹奏楽部
・横浜市立丸山台中学校 吹奏楽部
・横浜市立野庭中学校 吹奏楽部
・中学生サックスアンサンブル

・中村誠一グループ

20th

港南JAZZフェスティバル2013

平成25年8月31日(土)
横浜女子短期大学講堂

<出演>
・横浜市立港南台第一中学校 吹奏楽部
・横浜市立日野南中学校 吹奏楽部
・横浜市立丸山台中学校 吹奏楽部
・横浜市立野庭中学校 吹奏楽部

・エイジキューブ

13th

港南JAZZフェスティバル2006

平成18年8月26日(土)
港南区民文化センター「ひまわりの郷」

<出演>
・横浜市立笹下中学校ジャズアンサンブル
・矢口史靖とスウィングレディース&ジェントルメン

・西山 瞳トリオ
・音あそび

14th

港南JAZZフェスティバル2007

平成19年8月11日(土)
港南区民文化センター「ひまわりの郷」

<出演>
・横濱音泉玉子

・市原ひかり(tp)+新澤健一郎(pf)
・福井ともみグループ

15th

港南JAZZフェスティバル2008

平成20年9月13日(土)
港南台バーズ ドゥーファッション広場

<出演>
・横浜市立日野南中学校 吹奏楽部

・和泉宏隆トリオ

16th

港南JAZZフェスティバル2009

平成21年9月6日(日)
横浜市立港南台ひの特別支援学校

<出演>
・横浜市立日野南中学校 吹奏楽部
・山手学院中学校 吹奏楽部


・広瀬太郎トリオ・グラフィティ
・和泉宏隆(pf)
・真島俊夫(con)

9th

港南JAZZフェスティバル2002

平成14年8月31日(土)
港南区民文化センター「ひまわりの郷」

<出演>
・So Sweet Garden

・西本康朗カルテット
・秀・景・満

10th

港南JAZZフェスティバル2003

平成15年8月30日(土)
港南区民文化センター「ひまわりの郷」

<出演>
・8th ave.オクターブアベニュー
・佐藤洋樹とYokohama JUKE-BOX

・土岐英史カルテット

11th

港南JAZZフェスティバル2004

平成16年8月28日(土)
港南区民文化センター「ひまわりの郷」

<出演>
・South J
・横浜市立笹下中学校ジャズアンサンブル

・和泉宏隆(pf)

12th

港南JAZZフェスティバル2005

平成17年8月27日(土)
港南区民文化センター「ひまわりの郷」

<出演>
・Bayside Jazz Factory
・横浜市立笹下中学校ジャズアンサンブル
・矢口史靖とスウィングレディース&ジェントルメン

・ひろみつ~和泉宏隆+須藤 満DUO~

5th

港南ジャズフェスタ'98

平成10年8月31日(土)
港南区民文化センター「ひまわりの郷」

<出演>
・慶応大ジャズ研 Real Gold
・横浜市立南戸塚中学校ジャズアンサンブル
・Yokohama JUKE-BOX

・VOJA
・Sax Machines

6th

港南ジャズフェスタ'99

平成11年9月11日(土)
港南区民文化センター「ひまわりの郷」

<出演>
・横浜市立南戸塚中学校ジャズアンサンブル
・昭島市立昭和中学校吹奏楽部有志
・Yokohama JUKE-BOX

・INFINITE CIRCLE
・ジョージ川口 New BIG4+1

7th

港南ジャズフェスタ2000

平成12年9月9日(土)
港南区民文化センター「ひまわりの郷」

<出演>
・横浜市立南戸塚中学校ジャズアンサンブル
・横浜市立昭和中学校吹奏楽部有志
・Yokohama JUKE-BOX

・小松雄大クインテット
・本田雅人バンド

8th

港南ジャズフェスタ2001

平成13年8月25日(土)
港南区民文化センター「ひまわりの郷」

<出演>
・鎌倉市立植木小学校リトゥルエコーアンサンブル
・昭島市立昭和中学校吹奏楽部有志
・Yokohama JUKE-BOX

・AAS
・則竹裕之スペシャルセッション

1st

港南ジャズフェスタ'94

平成6年8月27日(土)
横浜市港南公会堂

<出演>
・Yokohama JUKE-BOX

・角田健一ビッグバンド
・北村英治クインテット

2nd

港南ジャズフェスタ'95

平成7年8月20日(日)
横浜女子短期大学講堂

<出演>
・専修大学M.J.A.ブルーコーラル
・Yokohama JUKE-BOX

・富岡ヤスヤ
・ヒダノ修一グループ

3rd

港南ジャズフェスタ'96

平成8年8月17日(土)
横浜市港南公会堂

<出演>
・Yokohama JUKE-BOX

・向井滋春スペシャルセッション

4th

港南ジャズフェスタ'97

平成9年7月29日(火)
港南区民文化センター「ひまわりの郷」

<出演>
・横浜市立南戸塚中学校ジャズアンサンブル
・Yokohama JUKE-BOX

・富岡ヤスヤ